2020年度广东省科学技术奖获奖名单

一、突出贡献奖1名)

序号

姓名

工作单位

提名单位/提名专家

1

宋尔卫

中山大学孙逸仙纪念医院

广东省卫生健康委员会

 

二、自然科学奖(23

序号

项目编号

项目名称

主要完成人

提名单位/
提名专家

一等奖11

1

Z01-1-01

离散系统的变分法及其应用

庾建设(广州大学)

郭志明(广州大学)

(广州大学)

蔡晓春(湖南大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

2

Z02-1-01

基于有机催化的不对称轴手性化学

(南方科技大学)

李绍玉(南方科技大学)

王永彬(南方科技大学)

漆良文(南方科技大学)

深圳市科技创新委员会

3

Z03-1-01

昆虫变态发育的激素与营养调控

(华南师范大学)

刘素宁(华南师范大学)

(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)

(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)

贾强强(华南师范大学)

(华南师范大学)

(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

4

Z03-1-02

线粒体信号调控细胞命运研究

刘兴国(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

应仲富(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

陈可实(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

李胜彪(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

郭璟祎(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

李林鹏(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

唐海特(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

包飞翔(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

姚德杨(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

周艳双(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

秦大江(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

中国科学院广州分院

5

Z04-1-01

高发恶性肿瘤的信号网络调控失衡机制及新诊治靶点的研究

黎孟枫(中山大学)

蔡俊超(中山大学)

管洪宇(中山大学)

(中山大学)

方丽珊(中山大学)

(中山大学)

广东省卫生健康委员会

6

Z04-1-02

心血管发育的生理与病理的关键基因及其调控机制的系列研究

(广东省人民医院(广东省医学科学院))

(广东省人民医院(广东省医学科学院))

陈寄梅(广东省人民医院(广东省医学科学院))

(上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心)

吴秀山(湖南师范大学)

(上海科技大学)

郭惠明(广东省人民医院(广东省医学科学院))

靳大庆(华东师范大学)

李永青(湖南师范大学)

王跃群(湖南师范大学)

袁婺洲(湖南师范大学)

孙建建(华东师范大学)

周作琼(广东省人民医院(广东省医学科学院))

(广东省人民医院(广东省医学科学院))

李嘉欣(广东省人民医院(广东省医学科学院))

广东省卫生健康委员会

7

Z05-1-01

统计相关信号盲分离理论及应用

周郭许(广东工业大学)

(广东工业大学)

何昭水(广东工业大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

8

Z06-1-01

玻璃相图结构模型及高增益玻璃光纤

张勤远(华南理工大学)

杨中民(华南理工大学)

徐善辉(华南理工大学)

禹德朝(华南理工大学)

姜中宏(华南理工大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

9

Z07-1-01

边坡内生裂隙形成与优势流孕灾滑坡机制

李锦辉(哈尔滨工业大学(深圳))

张利民(香港科技大学)

(北京交通大学)

(同济大学)

黎学优(中山大学)

深圳市科技创新委员会

10

Z08-1-01

显生宙增生造山过程中大陆地壳的非均匀性生长

(中国科学院广州地球化学研究所)

胡霭琴(中国科学院广州地球化学研究所)

唐功建(中国科学院广州地球化学研究所)

(中国科学院广州地球化学研究所)

徐义刚(中国科学院广州地球化学研究所)

赵振华(中国科学院广州地球化学研究所)

许继峰(中国科学院广州地球化学研究所)

张国新(中国科学院广州地球化学研究所)

姜子琦(中国科学院广州地球化学研究所)

陈义兵(中国科学院广州地球化学研究所)

中国科学院广州分院

11

Z08-1-02

南海海盆破裂-扩张历史与扩张机制

(中国科学院南海海洋研究所)

李春峰(同济大学)

丁巍伟(自然资源部第二海洋研究所)

Lin Jian(中国科学院南海海洋研究所)

(广州海洋地质调查局)

钟志洪(中海石油(中国)有限公司深圳分公司)

姚永坚(广州海洋地质调查局)

(中国科学院南海海洋研究所)

吴世敏(中国科学院南海海洋研究所)

中国科学院广州分院

二等奖12

1

Z01-2-01

结构张量的理论、计算与应用

(华南师范大学)

吴国宝(香港浸会大学)

陈艳男(南京师范大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

2

Z01-2-02

高次有限体积法的构造和理论分析

邹青松(中山大学)

曹外香(北京科学计算中心)

林延平(香港理工大学)

何文明(岭南师范学院)

(烟台大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

3

Z02-2-01

芳香胺折叠体和8-羟基喹啉类衍生物的设计、合成及应用基础研究

霍延平(广东工业大学)

(广东工业大学)

彭进平(广东工业大学)

曾华强(广东工业大学)

孔腾飞(广东工业大学)

王俊东(广东工业大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

4

Z03-2-01

蛋白质SUMO化修饰调控植物主根发育的分子机制

阳成伟(华南师范大学)

赖建彬(华南师范大学)

张盛春(华南师范大学)

刘译阳(华南师范大学)

徐庞连(华南师范大学)

张娟娟(华南师范大学)

杨松光(华南师范大学)

黄丽霞(华南师范大学)

王飞格(华南师范大学)

喻孟元(华南师范大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

5

Z04-2-01

胶质瘤发生、发展的分子机制与靶向治疗研究

柯以铨(南方医科大学)

郭洪波(南方医科大学)

姜晓丹(南方医科大学)

(南方医科大学)

孙新林(南方医科大学)

王继辉(南方医科大学)

(南方医科大学)

黄树赟(南方医科大学)

曾慧君(南方医科大学)

(南方医科大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

6

Z04-2-02

重要转运体跨膜转运的分子机制及其在疾病发病中的作用研究

瞿少刚(南方医科大学)

(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)

张秀萍(广东医科大学)

张云龙(南方医科大学)

邹小明(南方医科大学)

(中国科学院分子植物科学卓越创新中心)

容秀良(南方医科大学)

童辉纯(南方医科大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

7

Z04-2-03

垂体腺瘤差异表达的小分子RNA参与垂体腺瘤发生发展

朱永红(中山大学)

王海军(中山大学)

毛志钢(中山大学)

肖伟伟(中山大学)

何东升(中山大学)

(中山大学)

冯亚娟(中山大学)

冯子泽(中山大学)

广东省卫生健康委员会

8

Z05-2-01

复杂未知环境下非线性系统智能控制理论与方法

李鸿一(广东工业大学)

(广东工业大学)

潘英男(渤海大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

9

Z05-2-02

轴向移动结构的振动主动控制研究

屿(华南理工大学)

邬依林(广东第二师范学院)

(华南理工大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

10

Z05-2-03

小样本视觉表征与识别方法

郑伟诗(中山大学)

王昌栋(中山大学)

赖剑煌(中山大学)

谢晓华(中山大学)

胡建芳(中山大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

11

Z06-2-01

埃洛石纳米管的组装及其生物医学应用基础研究

刘明贤(暨南大学)

罗丙红(暨南大学)

周长忍(暨南大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

12

Z08-2-01

城市空间结构演化与碳排放的作用机理研究

王少剑(中山大学)

方创琳(中国科学院地理科学与资源研究所)

周春山(中山大学)

李广东(中国科学院地理科学与资源研究所)

(广州地理研究所)

马海涛(中国科学院地理科学与资源研究所)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

 

三、技术发明奖11

序号

项目编号

项目名称

主要完成人

提名单位/
提名专家

一等奖6

1

F05-1-01

高强度全回收增产地膜先进制造与循环利用

瞿金平(华南理工大学)

黄镇荣(东莞市正新包装制品有限公司)

杨智韬(华南理工大学)

(东莞市正新包装制品有限公司)

张桂珍(华南理工大学)

黄卫东(东莞市正新包装制品有限公司)

何和智(华南理工大学)

冯彦洪(华南理工大学)

殷小春(华南理工大学)

(华南理工大学)

全明德(东莞市正新包装制品有限公司)

何光建(华南理工大学)

曹贤武(华南理工大学)

(华南理工大学)

王蒙蒙(华南理工大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

2

F06-1-01

木质素的微结构调控及在微/纳米领域的应用

邱学青(华南理工大学)

庞煜霞(华南理工大学)

(华南理工大学)

周明松(华南理工大学)

杨东杰(华南理工大学)

刘伟峰(华南理工大学)

楼宏铭(华南理工大学)

李广泽(深圳诺普信农化股份有限公司)

黄锦浩(华南理工大学)

秦延林(广东工业大学)

林绪亮(广东工业大学)

方志强(华南理工大学)

欧阳新平(华南理工大学)

易聪华(华南理工大学)

仲以林(广东瑞安科技实业有限公司)

广东省石油和化学工业协会

3

F08-1-01

电子制造柔性产线变型设计与优化关键技术及应用

(广东工业大学)

(广东工业大学)

冷杰武(广东工业大学)

(大族激光科技产业集团股份有限公司)

(深圳天珑无线科技有限公司)

陆灏铭(深圳市运泰利自动化设备有限公司)

沓世我(广东风华高新科技股份有限公司)

李剑锋(大族激光科技产业集团股份有限公司)

陈新度(广东工业大学)

赵荣丽(广东工业大学)

(广东工业大学)

(广东工业大学)

(广东工业大学)

俞爱林(广东工业大学)

(深圳天珑无线科技有限公司)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

4

F09-1-01

多系统多频段一体化天线关键技术及应用

章秀银(华南理工大学)

赖展军(京信通信技术(广州)有限公司)

孙善球(京信通信系统(中国)有限公司)

潘咏梅(华南理工大学)

薛锋章(华南理工大学)

刘培涛(京信通信技术(广州)有限公司)

杨圣杰(华南理工大学)

卜斌龙(京信通信技术(广州)有限公司)

曹云飞(华南理工大学)

贾飞飞(京信通信技术(广州)有限公司)

徐金旭(华南理工大学)

苏国生(京信通信技术(广州)有限公司)

胡斌杰(华南理工大学)

陈礼涛(京信通信技术(广州)有限公司)

赵小兰(华南理工大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

5

F09-1-02

数据中心多维度光互联关键技术及应用

李朝晖(暨南大学)

王大伟(华为技术有限公司)

(北京科技大学)

钟康平(香港理工大学)

李建平(暨南大学)

马会肖(华为技术有限公司)

(暨南大学)

易兴文(电子科技大学)

余长源(香港理工大学)

(暨南大学)

程凌浩(暨南大学)

徐晓庚(华为技术有限公司)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

6

F09-1-03

基于盲分离的高精度全场形貌形变层析测量关键技术及应用

谢胜利(广东工业大学)

周延周(广东工业大学)

范志刚(哈尔滨工业大学)

(广州广电运通金融电子股份有限公司)

(广州市晶华精密光学股份有限公司)

(成都国星宇航科技有限公司)

白玉磊(广东工业大学)

(广东工业大学)

欧思嘉(广东工业大学)

黄跃珍(广州广电运通金融电子股份有限公司)

谢卫红(广东工业大学)

沈逸江(广东工业大学)

杨其宇(广东工业大学)

(广州市晶华精密光学股份有限公司)

李建中(广东工业大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

二等奖5

1

F011-2-01

家蚕重大检疫病害防控关键技术的创制及应用

刘吉平(华南农业大学)

晏育伟(华南农业大学)

(华南农业大学)

宋小景(华南农业大学)

杨思佳(华南农业大学)

李峙贤(华南农业大学)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

2

F05-2-01

分散染料无废水连续染色工艺及设备

(东莞市金银丰机械实业有限公司)

(东莞市金银丰机械实业有限公司)

(东莞市金银丰机械实业有限公司)

(东莞理工学院)

杨兴宇(东莞市金银丰机械实业有限公司)

唐华荣(东莞市金银丰机械实业有限公司)

刘骏龙(东莞理工学院)

杨军伟(东莞市金银丰机械实业有限公司)

东莞市科学技术局

3

F07-2-01

高效节能热色智能薄膜关键技术

肖秀娣(中国科学院广州能源研究所)

(中国科学院广州能源研究所)

詹勇军(中国科学院广州能源研究所)

孙耀明(中国科学院广州能源研究所)

史继富(中国科学院广州能源研究所)

董国平(华南理工大学)

(中国科学院广州能源研究所)

(中国科学院广州能源研究所)

中国科学院广州分院

4

F08-2-01

高端金属板带精密高效剪切加工关键技术及装备

阎秋生(广东工业大学)

李忠荣(广州日宝钢材制品有限公司)

黄健明(广东科盈智能装备制造有限公司)

路家斌(广东工业大学)

谢昭派(广州日宝钢材制品有限公司)

潘继生(广东工业大学)

黄超明(广东科盈智能装备制造有限公司)

高伟强(广东工业大学)

朱奕玮(广东工业大学)

罗伟坚(广州日宝钢材制品有限公司)

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

5

F09-2-01

机器人低成本定位导航技术研发及应用

欧勇盛(中国科学院深圳先进技术研究院)

张国栋(深圳市银星智能科技股份有限公司)

江国来(中国科学院深圳先进技术研究院)

(香港科技大学)

宋章军(深圳市银星智能科技股份有限公司)

(中国科学院深圳先进技术研究院)

中国科学院广州分院

 

四、科技进步奖(142项)

序号

项目编号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

提名单位/
提名专家

特等奖1

1

J14--01

新发冠状病毒感染的防控策略与临床诊治

钟南山  磊  何建行  赵金存  杨子峰  关伟杰  梁文华  黄吉城  刘映霞  政  铁  李时悦  陈如冲  黎毅敏  冉丕鑫  何剑峰  刘晓青  军  岭  枫  蔡庆贤  孙宝清  靖  陈荣昌  扬  刘志刚  静  荣  勇  郇文静

广州医科大学附属第一医院

深圳市第三人民医院

广州海关技术中心

广东省疾病预防控制中心

深圳大学

深圳市人民医院

广州安捷生物安全科技股份有限公司

广州金域医学检验中心有限公司

腾讯科技(深圳)有限公司

  

侯凡凡

  

一等奖33

1

J011-1-01

广东丝苗型优质稻新品种美香占2号的选育及应用

周少川  宏  黄道强  王志东  王重荣  周德贵  赖穗春  卢德城  陈宜波  蓉  雷  潘阳阳  李康活  吴玉坤  

广东省农业科学院水稻研究所

广东省农业科学院

2

J011-1-02

农业微生物资源高效利用技术及产业化

朱红惠  青  邓名荣  谢小林  陈美标  李安章  莲  猛  冯广达  王东东  刘文龙  刘永垒  王永红  羊宋贞  李燕旋

广东省微生物研究所

华南农业大学

广东博沃特生物科技有限公司

江西正邦科技股份有限公司

金正大生态工程集团股份有限公司

广东省科学院

3

J012-1-01

南方主要松树脂材两用新种质创制及产业化关键技术

赵奋成  黄少伟  何波祥  郭文冰  谦  刘天颐  林昌明  蔡燕灵  王金榜  吴惠姗  沈亮升  谢岳伟  敏  李义良  黄永权

广东省林业科学研究院

华南农业大学

台山市红岭种子园

广东科茂林产化工股份有限公司

台山市威利邦木业有限公司

信宜市林业科学研究所

英德市林业科学研究所

乐昌市龙山林场

广东大唐农林科技有限公司

阳江市国有阳江林场

广东省林业局

4

J021-1-01

猪重要细菌病防控新产品创制与应用

李春玲  徐志宏  储岳峰  林德锐  帅  蔡汝健  勾红潮  淼  杨傲冰  江兴华  薛素文  鹤  臧莹安  陈胜利  游启有

广东省农业科学院动物卫生研究所

广东永顺生物制药股份有限公司

中国农业科学院兰州兽医研究所

兆丰华生物科技(南京)有限公司

华南理工大学

北京农信互联科技集团有限公司

仲恺农业工程学院

广东省农业科学院

5

J03-1-01

牛乳源生物转化新型活性肽的发掘及其共性关键技术产业化

庸  苗建银  飞  健  王彩云  高向阳  黄循柳  珍  赵力超  果  贺丽苹  陈运娇  杉  洁  

华南农业大学

广州绿萃生物科技有限公司

无限极(中国)有限公司

高培(广州)乳业有限公司

内蒙古伊利实业集团股份有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

6

J04-1-01

动力电池系统安全性关键技术及应用

张国庆  许辉勇  箭  李新喜  艾邓均  陈斌斌  杨晓青  王明旺  翁静雯  吕又付  周德闯  阳楚雄  雷晶晶  陈小源

广东工业大学

欣旺达电子股份有限公司

中国科学技术大学

欣旺达电动汽车电池有限公司

广东万锦科技股份有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

7

J04-1-02

电力芯片保护关键技术攻关及核心器件国产化

鹏  李立浧  伟  凯  浩  徐长宝  余文辉  李正红  赵继光  武利会  匡晓云  陈道品  徐成斌  刚  陈新之

南方电网科学研究院有限责任公司

南方电网数字电网研究院有限公司

中国南方电网有限责任公司

北京四方继保自动化股份有限公司

长园深瑞继保自动化有限公司

南京国电南自电网自动化有限公司

浙江大学

广东电网有限责任公司

贵州电网有限责任公司

珠海艾派克微电子有限公司

中国南方电网有限责任公司

8

J06-1-01

基于全样本大数据的高效多联式空调机组关键技术及应用

华  凯  牟桂贤  辉  毅  金国华  申伟刚  吴学伟  刘文斌  叶铁英  傅英胜  都  刁作清  王文灿  林勤鑫

珠海格力电器股份有限公司

珠海市科技创新局

9

J06-1-02

超微型片式阻容元件精密制造技术及应用

付振晓  王晓慧  曹秀华  蓉  哲  宋子峰  杨晓平  勃  胡春元  郭丽敏  于淑会  安可荣  陈长云  林瑞芬  

广东风华高新科技股份有限公司

清华大学

中国科学院深圳先进技术研究院

中兴通讯股份有限公司

清华大学深圳国际研究生院

肇庆市科学技术局

10

J07-1-01

基于互联网的公开信息大搜索关键技术及系统

方滨兴  焰  黄九鸣  韩伟红  田志宏  顾钊铨  李爱平  晔  清  景晓军  毅  陈雷霆  张圣栋  李树栋  符永铨

广州大学

哈尔滨工业大学(深圳)

中国人民解放军国防科技大学

湖南星汉数智科技有限公司

任子行网络技术股份有限公司

电子科技大学广东电子信息工程研究院

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

11

J08-1-01

高密度高可靠LED显示器件关键技术与集成应用

程  李宗涛  快  张金刚  杨四化  李炳锋  英   欧阳小波   峰  章金惠  余彬海  包厚华  吴振志

佛山市国星光电股份有限公司

华南理工大学

深圳市洲明科技股份有限公司

深圳市奥拓电子股份有限公司

深圳利亚德光电有限公司

中国电子技术标准化研究院

佛山市科学技术局

12

J08-1-02

高质高效医疗防护制品制造装备关键技术及产业化应用

王成勇  刘奕华  李伟秋  陈伟升  倪明堂  杨煜俊  冠  陈伟斌  高国利  辉  郑李娟  力  颜炳姜  袁志山  何吉峰

广东工业大学

汇专科技集团股份有限公司

中国电器科学研究院股份有限公司

广东省机械工程学会

广东省智能机器人研究院

巨轮智能装备股份有限公司

佛山市南海中南机械有限公司

东莞市汇通自动化设备科技有限公司

深圳市银宝山新科技股份有限公司

广东正业科技股份有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

13

J10-1-01

航空用高硬耐磨耐蚀涂层技术及应用

敏  宋进兵  邓春明  周克崧  邓畅光  苑强波  孟清河  焜  师玉英  静  张吉阜  杰  牛少鹏  张小锋  邓子谦

广东省科学院新材料研究所

中航飞机起落架有限责任公司

中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所

中国航发湖南动力机械研究所

中国航发哈尔滨东安发动机有限公司

广东省科学院

14

J10-1-02

大尺寸陶瓷薄板关键技术研发及产业化

刘一军  黄剑锋  潘利敏  萧礼标  汪庆刚  辉  吴建青  电  谢志军  张松竹  李嘉胤  闫振华  杨晓峰  杨元东  

蒙娜丽莎集团股份有限公司

陕西科技大学

西安建筑科技大学

华南理工大学

佛山市科学技术局

15

J11-1-01

超高层建筑施工安全管理创新与关键技术及其应用

方东平  周予启  武晓峰  黄玥诚  刘卫未  郭红领  刚  廖钢林  吴春林  晶  楠  马琳瑶  邱德明  任耀辉

清华大学深圳国际研究生院

中建一局集团建设发展有限公司

清华大学

中国建筑一局(集团)有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

16

J11-1-02

面向大型复杂结构健康服役性能的工程验证技术方法及工程应用

军  伟  胡卫华  李祚华  何春凯  朱焰煌  唐德徽  燕  单庆飞  何京波

哈尔滨工业大学(深圳)

中国建筑第四工程局有限公司

深圳中建院建筑科技有限公司

深圳市科技创新委员会

17

J11-1-03

曲线管幕+水平控制冻结法的浅埋超大断面暗挖隧道成套建设技术

王啟铜  勇  周先平  潘建立  马保松  胡向东  黄宏伟  谭忠盛  王文州  剑  刘应亮  鹏  刘继国  高海东  

港珠澳大桥珠海连接线管理中心

中交第二公路勘察设计研究院有限公司

中铁十八局集团有限公司

中国地质大学(武汉)

同济大学

北京交通大学

广东省南粤交通投资建设有限公司

广东省公路学会

18

J11-1-04

富水岩溶发育条件下复合地层地铁盾构工程成套关键技术研究与应用

竺维彬  觉  程永亮  钟长平  辉  张志良  米晋生  林本海  华  万维燕  黄威然  李新明  罗淑仪  暨智勇  袁守谦

广州地铁集团有限公司

广州轨道交通建设监理有限公司

广州地铁设计研究院股份有限公司

中国铁建重工集团股份有限公司

广东华隧建设集团股份有限公司

广州大学

中铁十一局集团有限公司

广东省土木建筑学会

19

J12-1-01

新型城镇化建设地理空间信息智能处理关键技术及应用

张新长  敏  李朝奎  吴志峰  曹凯滨  辛秦川  颖  黄健锋  李乐林  杨文涛  岩  刘慧敏  

广州大学

中山大学

中南大学

湖南科技大学

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

20

J13-1-01

Y染色体遗传标记法医检验关键技术及体系建立与规模应用

超  刘长晖  宏  玲  徐曲毅  越  杜蔚安  喆  黄书琴  杨幸怡  陈林丽  郭育林  葛斌文  翁玮霞  孙国栋

广州市刑事科学技术研究所

南方医科大学

无锡中德美联生物技术有限公司

北京海华鑫安生物信息技术有限责任公司

广东华美众源生物科技有限公司

广州高盛智造科技有限公司

广东省公安厅

21

J14-1-01

新型冠状病毒肺炎综合防控诊治体系

肖海鹏  陈旻湖  管向东  朱庆棠  成守珍  敏  吴健锋  冯仕庭  罗益锋  刘大钺  仁  辉  杨达雅  刘贻豪  

中山大学附属第一医院

广东省卫生健康委员会

22

J14-1-02

肿瘤精准介入治疗体系与智能诊断系统的建立与推广

陆骊工  张福君  占美晓  捷  尹芝南  勇  敏  飞  杨兴瑞  炜  忻勇杰  杨恒文  吴扬哲  旭  

珠海市人民医院

中山大学肿瘤防治中心

中国科学院自动化研究所

暨南大学

百德(苏州)医疗有限公司

珠海市科技创新局

23

J14-1-03

重大脑疾病认知障碍的早期精准影像诊断体系创建及应用

邱士军  杰  王宏琢  西  欣  刘玉洁  覃春红  伍冬林  艺  段芙红  郑燕婷  李伊凡  

广州中医药大学第一附属医院

广东省中医药局

24

J15-1-01

上呼吸道炎症免疫机制及治疗策略

文卫平  史剑波  李华斌  庚  赖银妍  屹  健  陈枫虹  左可军  欧春泉

中山大学附属第一医院

广东省卫生健康委员会

25

J15-1-02

肺癌围术期靶向治疗体系的建立与推广应用

钟文昭  杨学宁  清  杨衿记  刘思旸  张绪超  健  陈志红  乔贵宾  严红虹  强  廖日强  嵩  江本元  吴一龙

广东省人民医院(广东省医学科学院)

广东省卫生健康委员会

26

J15-1-03

毛囊再生及组织修复系列研究与应用

胡志奇  勇  郭金山  瑾  付记乐  杜本军  刘秉承  樊哲祥  陈若思  陈宇新  林博杰  杨璐楠  杜丽娟  黄俊飞  

南方医科大学

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

27

J15-1-04

泌尿系结石防治关键技术创新与推广应用

曾国华  吴文起  刘永达  许长宝  叶章群  文  玮  赵志健  麦赞林  旸  黄宏辉  曹富建  包国华  逊  吴开俊

广州医科大学附属第一医院

郑州大学第二附属医院

华中科技大学同济医学院附属同济医院

珠海普生医疗科技有限公司

郑州康佰甲科技有限公司

杭州好克光电仪器有限公司

广州市科学技术局

28

J16-1-01

罗氏妇科补肾安胎法的研究与推广应用

罗颂平 欧阳惠卿 洁  张春波  玲  李艳芳  张玉珍  巫海旺  颖  苏碧茹  缪江霞  蕾  黄长盛  刘新玉  

广州中医药大学第一附属医院

广州白云山中一药业有限公司

广东省中医药局

29

J16-1-02

岭南常用中草药活性成分发现和质控体系构建的关键技术与应用

叶文才  英  张冬梅  江英桥  磊  宁  晖  张庆文  李药兰  张晓琦  陈河如  刘菊妍  范春林  娜  孙维广

暨南大学

广州市药品检验所

江西青峰药业有限公司

澳门大学

广州白云山中一药业有限公司

广州白云山星群(药业)股份有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

30

J16-1-03

青蒿素哌喹复方灭源控疟方案的创新与推广

李国桥  宋健平  邓长生  博  李国铭  琪  冯丽玲  张红英  周耀芳  郑绍琴  勤  博  朱拉伊  潘隆华  杨兆丽

广州中医药大学

广东新南方青蒿药业股份有限公司

广州中医药大学科技产业园有限公司

广东省中医药局

31

J17-1-01

肿瘤影像组学创新技术及应用

刘再毅  王珊珊  英  梁长虹  黄燕琪  鑫  冯前进  兰  王广谊  陈舒婷

广东省人民医院(广东省医学科学院)

中国科学院深圳先进技术研究院

华南理工大学

南方医科大学

广东省卫生健康委员会

32

J17-1-02

心肺微环境的表观遗传调控与疾病防治

余细勇  胡文辉  张建业  毅  柯华东  李仕颖  黄玉刚  

广州医科大学

中国科学院广州生物医药与健康研究院

广州白云山医药集团股份有限公司白云山化学制药厂

广州医大新药创制有限公司

广州市科学技术局

33

J19-1-01

大风量低浓度工业挥发性有机物污染治理策略与关键技术及应用

叶代启  吴军良  范丽雅  张永波  奚红霞  付名利  陈礼敏  黄皓旻  廖程浩  晖  卫  白如意  何群伟  肖海麟  刘锐源

华南理工大学

广州同胜环保科技有限公司

广东省环境科学研究院

广州艾尔环保工程有限公司

深圳市富可森环保科技股份有限公司

广东敦诚环保科技有限公司

苏州克兰茨环境科技有限公司

青岛华世洁环保科技有限公司

中自环保科技股份有限公司

重庆科蓝环保实业有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

 

序号

项目编号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

提名单位/
提名专家

二等奖108

1

J011-2-01

华南褐飞虱暴发机制及绿色防控技术创新与应用

张振飞  张文庆  李燕芳  章玉苹  李怡峰  黄德超    张茂新  翟一凡  王泊理

广东省农业科学院植物保护研究所

中山大学

广东省农业有害生物预警防控中心

华南农业大学

广东大丰植保科技有限公司

广东真格生物科技有限公司

广东省农业科学院

2

J011-2-02

甜玉米优质抗逆资源创新与粤甜系列新品种选育及其应用

李余良  刘建华  于永涛  李高科  李春艳      胡建广  祁喜涛  方志伟

广东省农业科学院作物研究所

广东省农业技术推广总站

广东金作农业科技有限公司

广东省农业科学院

3

J011-2-03

农用无人机低空遥感信息获取与肥水药精准管控关键技术及装备

骆少明      冯旭萍  吴亮生  楚秉泉  侯超钧  何立文  陈建康  刘锐波

广东技术师范大学

仲恺农业工程学院

浙江大学

广东省智能制造研究所

北方天途航空技术发展(北京)有限公司

富士特有限公司

广州市从化华隆果菜保鲜有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

4

J011-2-04

华南地区根结线虫成灾机理及防治技术创新与应用研究

廖金铃      文艳华  郑静君  林柏荣    王宏洪  董庆文

华南农业大学

中国农业大学

广东省农业有害生物预警防控中心

广东生态工程职业学院

佛山市盈辉作物科学有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

5

J011-2-05

烟粉虱传病毒病灾变规律与绿色防控关键技术及应用

何自福  汤亚飞  赵统敏  蔡健和  刘银泉  佘小漫  曹永松  赵丽萍  李正刚  刘树生

广东省农业科学院植物保护研究所

江苏省农业科学院

广西壮族自治区农业科学院植物保护研究所

浙江大学

中国农业大学

广东大丰植保科技有限公司

广东省农业科学院

6

J012-2-01

牛大力等四种保健植物林下培育利用关键技术

王洪峰  苏子仁    徐巧林  何春梅    王红星  冼继东  洪汉君  张晓君

广东省林业科学研究院
广州中医药大学
广州白云华南生物科技有限公司
成都市三禾田生物技术有限公司
广州市鲸力生物科技有限公司

广东省林业局

7

J012-2-02

珠江三角洲地区滨水植物的选育与水生态修复关键技术研究与应用

董运常  曾宋君  黄久香  刘贵才  王发国    吴坤林  刘国强    邢福武

广州华苑园林股份有限公司
中国科学院华南植物园
华南农业大学

广州市科学技术局

8

J022-2-01

淡水鱼类嗜水气单胞菌败血症免疫防控技术关键及产业化应用

黄志斌  刘永杰  沈锦玉  石存斌    姚火春  潘晓艺  陈总会  陶家发  范红结

中国水产科学研究院珠江水产研究所

南京农业大学

浙江省淡水水产研究所

广州普麟生物制品有限公司

广州市科学技术局

9

J022-2-02

大型海藻生态修复和资源养护理论技术与应用

杨宇峰  邹定辉  汤顺清      田丽霞  陈填烽    陈伟洲  麦伟群

暨南大学

华南理工大学

汕头大学

中山大学

广东海大集团股份有限公司

汕头市澄海区琼胶厂

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

10

J03-2-01

鱼类生物法腌制加工关键技术的研究与应用

吴燕燕  李来好  杨贤庆  陈胜军  岑剑伟    郝淑贤  赵永强  蔡秋杏  王悦齐

中国水产科学研究院南海水产研究所

广州市科学技术局

11

J03-2-02

亚麻籽高效高值加工关键技术与产业化应用

钟先锋  黄桂东  邓泽元  张文斌  吴雪辉  邹仙果  郝文来  王芳平  胡晓军  

佛山科学技术学院

江南大学

南昌大学

深圳市诚致生物开发有限公司

宁夏六盘珍坊生态农业科技有限公司

华南农业大学

广东金妮宝科技发展有限公司

佛山市科学技术局

12

J03-2-03

南海特色海洋生物活性肽关键技术开发与产业化应用

潘剑宇    蔡冰娜  陈晓刚      孙恢礼  潘建文    关永红

中国科学院南海海洋研究所

佛山科学技术学院

佛山市安安美容保健品有限公司

广东兴亿海洋生物工程股份有限公司

中国科学院广州分院

13

J03-2-04

金属功能纤维与制品关键技术及多领域产业化应用

朱方龙  卜庆革  赵阿卿  冯倩倩  胡丹丹  杨北宸    张艳梅    

惠州学院

中原工学院

保定三源纺织科技有限公司

优普泰(深圳)科技有限公司

青岛天银纺织科技有限公司

惠州市科学技术局

14

J03-2-05

高品质天然右旋龙脑制备利用关键技术与产业化

苏健裕  凌凤清  方立明  覃业霞  林梅艳  洪良智  陈建平    徐振波  

华南理工大学

广东华清园生物科技有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

15

J03-2-06

基于IPV6的全媒体智能终端及服务系统产业化

龙世渚  林五四      喻召福  杨立辉    邓水森  曹继业

深圳创维数字技术有限公司

清华大学深圳国际研究生院

深圳锋芒信息技术有限公司

深圳市创维软件有限公司

深圳市维爱希电子科技有限公司

深圳市科技创新委员会

16

J03-2-07

多功能健康防护纺织整理剂关键技术及应用

陈仕国    桂子凡  邹小芬    杨欣卉  李建娜  郭玉娟    戈早川

深圳大学

深圳天鼎新材料有限公司

广州纤维产品检测研究院

南方科技大学

深圳市科技创新委员会

17

J03-2-08

传统广式焙烤食品加工与安全控制关键技术及升级

  张延杰      金亚美    徐学明  陈益胜  李向丽  刘霭莎

华南农业大学

咀香园健康食品(中山)有限公司

中山洪力健康食品产业研究院有限公司

江南大学

中山海关技术中心

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

18

J04-2-01

多直流落点区域输变电系统电磁环境量化评估与防控

        李学宝  张建功      李健晖  干喆渊

南方电网科学研究院有限责任公司

深圳供电局有限公司

华北电力大学

清华大学

中国电力科学研究院有限公司

北京森馥科技股份有限公司

中国南方电网有限责任公司

19

J04-2-02

百万千瓦级核电厂数字设计与仿真验证关键技术及应用

张睿琼  陈卫华    张黎明  周志钢  谢红云  田立成  彭华清    

中广核工程有限公司

深圳中广核工程设计有限公司

深圳市科技创新委员会

20

J04-2-03

粤港澳大湾区供电主网架设备金属腐蚀评估及差异化防护关键技术

孟晓波  王黎明  杨代铭    梅红伟  廖永力  赵晨龙      

南方电网科学研究院有限责任公司

华南理工大学

清华大学深圳国际研究生院

广州广华智电科技有限公司

四川大学

国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司

广州鑫源恒业电力线路器材股份有限公司

中国南方电网有限责任公司

21

J04-2-04

高安全移动式锂离子电池储能电源关键技术开发及产业化

孙中伟  米宏伟  温美婵  张培新  黄少葵    褚艳秋  周永力  刘胥和  吴宗林

深圳市华宝新能源股份有限公司

深圳大学

深圳市科技创新委员会

22

J04-2-05

全工况节能舒适柔风空调关键技术研究及产业化

陈绍林    徐志亮  周孝华  郑和清    刘灿贤  胡作平

TCL空调器(中山)有限公司

中山市科学技术局

23

J04-2-06

电动汽车与电网智能互动协同充电技术及应用

    孟金岭  许燕灏  谢志文    郑晓光      胡泽春

广东电网有限责任公司

北京交通大学

清华大学

长园深瑞继保自动化有限公司

深圳市科陆电子科技股份有限公司

烟台海颐软件股份有限公司

广东正超电气有限公司

深圳市中业智能系统控制有限公司

中国南方电网有限责任公司

24

J04-2-07

高能量密度动力电池系统

郑卫鑫  孙华军  鲁志佩    曾而平    王小龙  冯立臣    袁万颂

深圳市比亚迪锂电池有限公司

深圳市科技创新委员会

25

J04-2-08

输变电巡检机器人智能化关键技术研究与应用

彭向阳  麦晓明  董选昌  吴功平        温爱辉  李艳飞  陈国强

广东电网有限责任公司

武汉大学

中国航空工业集团公司洛阳电光设备研究所

广州穗能通能源科技有限责任公司

广东科凯达智能机器人有限公司

中国南方电网有限责任公司

26

J04-2-09

城市数字电网智能配用电大数据关键技术、装备系统及工程应用

  曾勇刚          李秋硕  梁哲辉  刘中胜  

南方电网科学研究院有限责任公司

清华大学

华为技术有限公司

广东电网有限责任公司

深圳供电局有限公司

广州科腾信息技术有限公司

天津求实智源科技有限公司

天津大学

中国南方电网有限责任公司

27

J05-2-01

基于三维仿真的4G/5G无线网络智能规划调度系统研发与应用

陆庆杭  黄海晖  刘吉宁  蓝万顺  陆南昌  刘建强    廖繁茂  张海辉  贾甜甜

中国移动通信集团广东有限公司

中国移动通信集团设计院有限公司

华为技术有限公司

中兴通讯股份有限公司

诺基亚通信系统技术(北京)有限公司

广东省通信学会

28

J05-2-02

新一代智能视频业务系统及产业化

李岩山  田灯友  杨建祥  谢维信    董家龙    莫贵淳  

深圳大学

深圳市易平方网络科技有限公司

康佳集团股份有限公司

深圳市科技创新委员会

29

J05-2-03

可信密码芯片的设计与检测技术及应用

李慧云  张明宇  邵翠萍  庄腾飞  徐国卿

中国科学院深圳先进技术研究院

深圳中科讯联科技股份有限公司

深圳市汇春科技股份有限公司

中国科学院广州分院

30

J05-2-04

高色域低能耗超薄一体化显示终端关键技术研发及产业化

王智勇    周友根  何怀亮    莫战磊  魏松林    单剑锋  张海涛

惠科股份有限公司

深圳市平板显示行业协会

31

J06-2-01

阿尔茨海默病早期预警与诊断系统研发及应用

宁玉萍      李晓伟  钟笑梅    孙金燕  吴章英    李桂香

广州医科大学附属脑科医院

华南理工大学

广东省医疗器械研究所

广州互云医院管理有限公司

佛山科学技术学院

广东省测量控制技术与装备应用促进会

32

J06-2-02

小型化高稳定性频率器件封装基座产业化集成技术

刘建伟  邱基华    陈烁烁  陈仕军  张宏保    谢灿生  项黎华  宋俊武

潮州三环(集团)股份有限公司

潮州市科学技术局

33

J06-2-03

新一代国密芯片及信息安全系统

熊晓明  蔡述庭      詹瑞典      胡湘宏  

广东工业大学

惠州TCL移动通信有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

34

J06-2-04

汽车电子特种印制电路关键技术及产业化

陈世金  周国云      韩志伟  张胜涛  黄建国  陈际达    倪修任

博敏电子股份有限公司

电子科技大学

深圳市博敏电子有限公司

重庆大学

梅州市科学技术局

35

J06-2-05

基于提高米饭消化吸收性关键技术电饭煲研究及产业化

  张晓鸣  郑晓春      黄庶锋  李信合  王云峰    李洪伟

佛山市顺德区美的电热电器制造有限公司

江南大学

佛山市科学技术局

36

J06-2-06

太阳电池质量关键参数一致性测量技术及其应用研究

周军红  罗旭东  熊利民    吴健鸥  张俊超  黄振宇  周文远  陈嘉豪  孙韵琳

广东省计量科学研究院

广州新视界光电科技有限公司

中国计量科学研究院

深圳市拓日新能源科技股份有限公司

广东爱旭科技有限公司

顺德中山大学太阳能研究院

广东省市场监督管理局

37

J07-2-01

可组态编程工业控制器关键技术及产业化

陈志列  庞观士  林诗美  朱金辉    刘志永    王志栋  余维杰  

研祥智能科技股份有限公司

华南理工大学

中山大学

深圳职业技术学院

深圳市科技创新委员会

38

J07-2-02

面向复杂场景的视频内容服务关键技术研发与产业化应用

周智恒    范科峰  曾德炉  刘晓阳  孙靖虎  李婧欣  贾博文  钟华喜

华南理工大学

广州巨杉软件开发有限公司

中国电子技术标准化研究院

惠州市德赛西威汽车电子股份有限公司

东莞市毅豪电子科技有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

39

J07-2-03

多媒体处理和低功耗集成电路设计关键技术及核心芯片

刘怡俊  叶武剑  汤锦基  刘震宇  陈靖宇  王帮海  张子文  刘文杰  薛广平  王彦飞

广东工业大学

安凯(广州)微电子技术有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

40

J07-2-04

面向桥梁长期健康监测的大数据处理技术及应用

汤立群  董守斌  林国利  周立成  刘泽佳  刘逸平  蒋震宇

华南理工大学

广州中海达定位技术有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

41

J07-2-05

大数据场景下的安全防护与智能分析关键技术研发及应用

官全龙  罗伟其  吕双欢  方良达  赖兆荣    汪超男  张焕明  李荣君  李哲夫

暨南大学

绿盟科技集团股份有限公司

珠海豹趣科技有限公司

广州君海网络科技有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

42

J07-2-06

云计算调度优化技术

林伟伟    张为杰  邹理贤  汪秀敏  吴文泰  刘建平  罗世谦  吴高斌

华南理工大学

云宏信息科技股份有限公司

华南师范大学

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

43

J07-2-07

智慧口岸查验防控系统关键技术研发及产业化

赖时伍  王和平      彭锦文    穆晓亮  罗富章    关庆佳

盛视科技股份有限公司

深圳市科技创新委员会

44

J08-2-01

智慧口岸智能通关系统关键技术与应用

周受钦  吕洁印  周海宝  戚铭尧  曹广忠  段战归  陈东明

深圳中集智能科技有限公司

深圳中集科技有限公司

清华大学深圳国际研究生院

深圳大学

深圳市科技创新委员会

45

J08-2-02

基于电子安全主动减振技术的超高速大容量电梯研发及产业化

梁东明    郭志海  吴红兵  钟秀琼  许业华  李师荣  贡飞飞    张文俊

日立电梯(中国)有限公司

广东省机械工程学会

46

J08-2-03

固态电容器低压软态腐蚀箔高速制造关键技术研发及产业化

吕根品  滕世国    张晓红  陈锦雄  罗向军  伍朝志  张燕金  王双陆  赖裕金

乳源瑶族自治县东阳光化成箔有限公司

乳源东阳光机械有限公司

乳源县立东电子科技有限公司

湖南理工学院

广东省机械行业协会

47

J08-2-04

大型挖沟船设计建造

徐进初  田华勇  彭秀清  乔国瑞    张海文  黄德燕  姜晓翔  耀  汪海燕

中船黄埔文冲船舶有限公司

中国船舶工业集团公司第七八研究所

广州市科学技术局

48

J08-2-05

人体耗散动能捕获关键技术及应用

谢龙汉  蔡思祺    李杰鸿  蔡明京

华南理工大学

深圳市元鼎科技有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

49

J08-2-06

基于模框干法成型工艺的超大规格陶瓷板智能成型技术及装备

杨学先  温怡彰  邓耀顺  韦峰山  周性聪  苏龙保  彭沪新  余锐平  梁超寰  谢越林

佛山市恒力泰机械有限公司

广东省机械工程学会

50

J08-2-07

面向电子系统基础件微孔钻削的关键工艺技术与装备

石红雁      韩庆红  翟学涛  付连宇        

深圳大学

深圳市金洲精工科技股份有限公司

深圳市大族数控科技有限公司

广东省教育厅(省委教育工作委员会)

51

J08-2-08

高铁钢轨修磨机器人系统研发与应用

张春良